москва
Новости

5 музыкальных альбомов в стиле рок, которые должен знать каждый

Рок-музыка по-настоящему выдающееся направление музыкального искусства. Из-под пера исполнителей этого жанра вышли сотни легендарных альбомов, многие из которых стали классикой не только в своём стиле, но и заняли достойное место в мировой культуре.

  • Elvis Presley — Elvis Presley (1956)

Однажды молодой водитель грузового фургона зашёл в студию звукозаписи, чтобы исполнить песню на день рождения своей мамы. Кто бы мог подумать, что его карьера пойдет так далеко? Элвис стал иконой жанра, а его первая пластинка стала мега-хитом и раскрыла весь коммерческий потенциал рок-музыки, как перспективного направления.

  • Bob Dylan — The Freewheelin’ Bob Dylan (1963)

Когда-то харизматичный Боб Дилан просто исполнял авторские песни под гитару, но его творчество так вдохновило людей, что за ним последовали миллионы. Второй альбом музыканта стал легендой, а каждая песня барда до сих пор считается неподдельным гимном рок-музыки.

  • The Beatles — Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Вы можете любить или ненавидеть рок-музыку, но отказаться от прослушивания этого альбома The Beatles точно не сможете. Пластинка под названием «Сержант Пеппет» стала первой работой в творчестве четырех простых парней, но она же подарила им мировую славу. Лучшие технологии своего времени, записанный в десять рук 42-секундный аккорд, невероятная лирика и потрясающее исполнение — это всё The Beatles.

  • The Velvet Underground — The Velvet Underground & Nico (1967)

Трудно найти человека, который бы не встречал в своей жизни виниловую пластинку с броским желтым бананом на обложке. Лу Рид и Джон Кейл не отличались своей миролюбивостью и спокойным нравом, но они пели о важных проблемах, об отношении людей к жизни, о социальных проблемах и конфликтах полов. Именно они стояли у истоков зарождения жанра альтернативного рока, внеся свой вклад в развитие жанра.

  • Black Sabbath — Paranoid (1970)

Простые ребята из Бирмингена показали миру не просто рок-музыку, они выдали альбом с невероятной энергетикой. Сегодня в мире существует много метал-групп, но повторить успех Black Sabbath могут лишь единицы. Достаточно послушать лишь первый трек на альбоме, чтобы стать преданным фанатом коллектива.

Домой
Станции
Подкасты
Медиатека
Избранное
Контакты