москва
Новости

На Симпозиуме «Создавая будущее» представили прогнозы о внедрении биотехнологий в медицину

Генная терапия опухолей, разгадка тайны зарождения жизни на планете и другие возможные научные прорывы проанализировали участники панельной дискуссии «Биотехнологии будущего: от печати органов до редактирования ДНК». Мероприятие, организованное совместно с НИЦ «Курчатовский институт», состоялось 8 октября в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» в НЦ «Россия».

Искусственный интеллект и квантовые вычисления станут катализатором изменений в здравоохранении, отметила доктор медицинских наук, директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольга Кобякова.

«Они способны резко сократить скорость прохождения всей технологической цепочки вывода на рынок лекарств и изделий медицинского назначения. До настоящего времени процедуры согласования препаратов занимали 10, а порой и 15-17 лет, но новые технологии позволяют уже сейчас сократить их до 5-7 лет, а в ближайшей перспективе и еще сильнее. Именно поэтому сейчас по всему миру на поле квантовых вычислений активно выходят крупные IT-компании, создаются консорциумы, возникает огромное число стартапов. Нам важно не отставать от этого процесса», — подчеркнула Ольга Кобякова.

Активное развитие биотехнологий в России отметила кандидат биологических наук, руководитель группы генной иммуноонкотерапии Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, заместитель генерального директора по науке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Ирина Алексеенко. Отечественные ученые разработали ряд решений в области генной терапии опухолей. Один из способов — взять клетки-лимфоциты из организма человека, добавить на них специальный рецептор, позволяющий распознавать раковые клетки, и вернуть обратно в организм. Другой — ДНК-препарат с двумя активными генами, один из которых запускает продукцию токсина, убивающего раковые клетки, а второй — активирует клетки иммунной системы пациента на борьбу с опухолью.

«Все думают, что опухоль — это просто скопление раковых клеток. На самом деле это всегда комбинация раковых клеток и обычных, которые опухоль как бы приспосабливает под свои нужды. И чтобы опухоль росла, ей нужно постоянно взаимодействовать с различными системами организма. Главный вектор нашей работы в ближайшем будущем — именно воздействие на эти коммуникации между опухолью и ее носителем. Уверена, мы научимся их регулировать, тем самым блокируя развитие онкопроцесса», — пояснила Ирина Алексеенко.

Изучение взаимодействия клеток организма открывает перед исследователями в сфере медицины самые широкие перспективы. Но для существенных прорывов потребуется глубокий пересмотр исследовательского инструментария. Нужно начать изучать биохимические процессы не через линейные алгоритмы, а по принципам, аналогичным работе нейросети. В этом убежден руководитель направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус», доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Максим Никитин.

«В сфере биотеха есть несколько задач, решение которых особенно важно. Одна из них — способность синтезировать гены быстро, точно, и с заданным набором вариаций. Когда это произойдет, это колоссальным образом преобразует всю область знаний, создав принципиально новые возможности. Не менее значимая задача — научиться имитировать процесс зарождения жизни в лабораторных условиях. Поняв этот процесс, мы во многом поймем, как работают сложные биологические организмы», — отметил Максим Никитин.

Еще одна технология, получившая развитие в последние годы, и уже позволившая улучшить жизнь пациентам с различными заболеваниями – биопечать. Эта сфера является одним из самых успешных примеров соединения технических и биологических наук. Как на практике реализуются принципы биопечати, рассказал соучредитель, управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

«Клинические апробации идут по всему миру, но именно в России на данный момент наибольшее число пациентов получили объекты, созданные в рамках биопечати. Причем взрывной рост произошел именно за последний год — в основном за счет освоения процедуры восстановления слуха с использованием конструкций, изготовленных на биопринтере, которые получили уже более 40 человек. Я уверен, что биопечать станет к 2050 году рутинной технологией и даже войдет в систему обязательного медицинского страхования», — заключил Юсеф Хесуани.

II Международный симпозиум «Создавая будущее» состоялся 7-8 октября в Национальном центре «Россия» и объединил участников из 85 стран, а также всех субъектов Российской Федерации. В нем приняли участие более 260 российских и зарубежных экспертов из Китая, США, Италии, стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. В рамках экспертной программы для специалистов и открытой программы для всех желающих состоялись около 50 мероприятий. Программа и трансляции событий доступны на сайте https://future.russia.ru/.

РЕКЛАМА 6+ Автономная некоммерческая организация «Дирекция Выставки Достижений "Россия"»

Erid: 2W5zFHVmrGQ

cover
Maximum
Maximum