москва
Новости

«Байкальская миля 2023»: новые горизонты

С 7 по 11 марта на льду Байкала состоится пятый юбилейный Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2023». Мотоциклисты, автомобилисты, владельцы уникальной техники и другие многочисленные энтузиасты скорости и все, кто не может жить без максимальных отметок на спидометре и покорения новых для себя вершин, соберутся на льду легендарного озера.

Титульным партнером мероприятия в этом году является лидер российского автопрома АО «АВТОВАЗ». Это стало одной из главных причин, побудивших организаторов посвятить юбилейный Фестиваль скорости отечественным автомобилям. Легендарная марка LADA планирует представить на льду Байкала свои спортивные новинки, подробности о которых будут раскрыты непосредственно перед стартом Фестиваля. Среди участников «Байкальской мили 2023» – титулованные пилоты заводской гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Владимир Шешенин и Кирилл Ладыгин.

Владельцев известной отечественной марки объединит новый специальный зачет «Формула LADA». На старт выйдут как новые модели, так и историческая классика. В зачете пилоты будут соревноваться в четырех классах, а также в абсолютном зачете «Формулы LADA». Кроме того, результаты участников будут учитываться и в абсолюте «Байкальской мили». 

На лед выйдут порядка 70 единиц гоночной техники, представляющие самые разные гоночные дисциплины. Отечественную автотехнику представят также и участники на автомобилях таких крупнейших российских автопроизводителей, как ПАО «ГАЗ», ООО «УАЗ», ООО «ВОЛГАБАС» (Автобус 1000) и другие.

Участников Фестиваля ждут четыре специально подготовленных ледовых трека. Три трассы – для авто, мото и зачета «Формула LADA» – равные 1 «байкальской миле», то есть 1642 м по ледяной прямой, а также трек на 1/8 «байкальской мили» для дрэг-рейсинга. 1642 м — именно такова самая глубокая точка озера Байкал и длина дистанции, которую каждому из участников придется преодолеть на скорость.

Готовятся побить рекорд и возможно впервые преодолеть отметку в 300 км/ч абсолютные чемпионы «Байкальской мили» команда «пАдонки инжиниринг». В 2022 году их знаменитая ракета – реактивная машина с двигателем от самолета «ЯК-40» – показала рекордные 283,766 км/ч! Сумеют ли отважные гении инженерной мысли побить этот впечатляющий результат? Узнаем уже совсем скоро!

За новыми скоростными рекордами на Фестиваль вновь вернется уникальный дрифткар Flanker F, разработанный в Санкт-Петербурге на базе Chevrolet Corvette. Его пилот, известный дрифтер Сергей Кабаргин был участником еще самой первой «Байкальской мили», а в прошлом году Flanker F под его управлением показал рекорд скорости в дрифте 252,14 км/ч на специально подготовленном гоночном полотне. Теперь же впервые дрифткар будет покорять классическую «байкальскую милю». Сокомандница Сергея, блогер, участница ГрандТура и Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» Мария Найт выступит на автомобиле Falcon, который команда привезет на Фестиваль впервые. 

В Фестивале также вновь примут участие шестикратные чемпионы России в ралли-рейдах среди легковых машин и двукратные среди грузовиков заводская команда «ГАЗ Рейд Спорт». На старт «Байкальской мили» за новыми рекордами скорости они привезут четыре командных автомобиля.

Церемония торжественного открытия юбилейного Фестиваля скорости состоится 11 марта. Тогда же состоится и основная программа для зрителей «Байкальской мили 2023» — выступление ярких фольклорных групп и национальных коллективов, парад пилотов и представление всех участников юбилея с возможностью взять автограф у любимого гонщика. А также выступление со сцены с приветственным словом к зрителям и всей гостеприимной Бурятии организаторов и создателей Фестиваля скорости на льду!

Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2023» проходит при поддержке Правительства Республики Бурятия, Министерства туризма Республики Бурятия и лично Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова.

Партнерскую поддержку Фестивалю оказывают Русское географическое общество, Автоцентр «Жидовецкий и К», Федерация мотоциклетного спорта России и компания GARDIA.

Партнерскую поддержку по экологической безопасности «Байкальской миле 2023» оказывают Росзаповедцентр Минприроды России, Федеральное Агентство по Рыболовству и крупнейший в стране волонтерский экологический проект «Вода России». Эко-контроль является важной частью проведения «Байкальской мили» и на самом мероприятии всегда дежурит эко-патруль. Каждый год к Фестивалю присоединяется все больше участников, использующих экологически чистые виды топлива. 12 марта при поддержке Росзаповедцентра и «Воды России» на месте проведения Фестиваля пройдет традиционный эко-день по уборке территории, в ходе которого все желающие смогут внести свой вклад в сохранение чистоты Байкала.

Главным телевизионным информационным партнером выступает телеканал АвтоПлюс, главный радийный информационный партнер – радио MAXIMUM. Также среди информационных партнеров – МИА «Россия сегодня», Газета.ru, Motor.ru, Quto.ru, Центральная служба новостей, ИА MassMedia, MOTORCITY и другие.

Региональную информационную поддержку Фестивалю оказывают – АвтоРадио Улан-Удэ, АригУС ТВ, Новая Бурятия, Восток-Телеинформ, «Московский Комсомолец» Бурятия, ТВ «МИР» Бурятия и другие.

Официальное награждение победителей «Байкальской мили 2023» пройдет в апреле на выставке «Мотовесна».

Домой
Станции
Подкасты
Новости
Избранное
Контакты