москва
Новости

VK объявляет open call на участие в выставке цифрового искусства «Сверхновые»

Художников приглашают вдохновиться космической тематикой и создать медиаработы. Цифровые картины и фотографии, пиксель-арт и даже произведения искусства, созданные с использованием нейросети, можно прислать до 7 апреля включительно. Лучшие работы по итогам конкурса попадут на виртуальную экспозицию.

Онлайн-выставка современного медиаискусства «Сверхновые» приурочена ко Дню космонавтики и откроется для всех пользователей 12 апреля 2023 года. Подать заявку на участие в выставке может бесплатно любой желающий. Для того, чтобы пройти конкурсный отбор, произведения должны быть созданы с помощью цифровых технологий и тематически связаны с космосом.

Куратором выставки выступает Сабина Чагина – ведущий российский специалист в области современного искусства, арт-директор ЦСИ Винзавод и соосновательница и художественный руководитель Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА. «Мы приглашаем художников принять участие в цифровой выставке «Сверхновые» — проекте про сверхспособности художников управлять новыми технологиями и создавать искусство с помощью современных инструментов, про впечатляющее сочетание искусства и науки, про творчество без границ. При его создании мы вдохновлялись космическим пространством и хотим передать ощущение безграничности творческого потенциала, которое всегда ассоциировалось с космосом и его бесконечным простором. Символично, что организатором выставки выступила VK — место встречи молодых звезд — уверена, «Сверхновые» проявят немало талантов на художественном небосклоне», — отмечает Сабина.

На выставку попадут лучшие работы, которые выберет экспертное жюри. В его состав вошли: Сабина Чагина; художник Миша MOST; основатель, креативный директор студии Radugadesign и куратор на открытой креативной платформе Простор от VK Иван Нефедкин; художник Аристарх Чернышев; художник, куратор, преподаватель направления экранных искусств Школы дизайна НИУ ВШЭ Кирилл Преображенский; руководитель направления по работе с сообществами в сфере культуры и искусства VK Александра Звездина. Произведения, отобранные жюри, будут выложены в специальном мини-приложении ВКонтакте. 

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо выложить работу на странице своего сообщества ВКонтакте, отметить сообщество VK Праздники, страницу куратора Сабины Чагиной и поставить хештег #Сверхновые. К участию принимаются произведения, созданные в любом из форматов digital-искусства: цифровая живопись, цифровая фотография, сетевое искусство, интерактивные инсталляции, гейм-арт, ACII art, пиксель-арт, чиптюн, демосцена, ANSI art, демо, digital-поэзия, произведения, созданные с использованием нейросети. С техническими требованиями к работам можно ознакомиться по ссылке.

Видеоприглашение к участию в выставке доступно здесь (скачать можно по ссылке).

VK — крупнейшая российская технологическая компания. Продукты и сервисы VK помогают миллионам людей решать повседневные задачи онлайн: ими пользуются больше 90% аудитории рунета. Проекты VK позволяют общаться, играть, осваивать новые профессии, слушать музыку, смотреть и снимать видео, продавать и находить товары и услуги, решать множество других задач. Компания также развивает набор продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов — от интернет-продвижения и предиктивной аналитики до корпоративных соцсетей, облачных сервисов и автоматизации предприятий.

Домой
Станции
Подкасты
Новости
Избранное
Контакты